Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Медиаплеер
Мини-чат
200
Необходимый софт
Flag Counter
free counters
Наша кнопка
Христианский сайт

Пятница, 19.04.2024, 07:48
Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Реклама на сайте:
Место продается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья  
Христианский форум » Мир в котором мы живем » Другие религии » Запрет на молитвы (Murray v. Curlett 1964)
Запрет на молитвы (Murray v. Curlett 1964)
НатальяДата: Четверг, 10.12.2009, 18:19 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
«Конечно, пастор! Я с Вами согласен! Государство сейчас все больше и больше вмешивается в дела церкви и давит на свободу вероисповедания. В том числе в странах, еще недавно считавшимися христианскими, — поддерживал я своего собеседника

на очередном интервью. — А началось все с того, что молитвы в школах отменили...» Но тут мой собеседник, абсолютно неожиданно для меня, прервал мое бормотание и заявил: «Правильно,

что отменили! Школа не для молитв, а для учебы. Молиться надо в церкви». Весь наш оставшийся диалог больше меня уже не интересовал. «Как пастор церкви мог такое сказать?» — крутилось у меня в голове. Но с другой стороны вроде и не поспоришь. Действительно больше половины христиан считают, что это очень здорово, что церковь отделена от государства, мало понимая, что вкладывают в это понятие современные политики. «Молиться надо

в строго отведенных для этого местах» для того, что бы кто-то не обиделся — это стало образом мысли современных христиан. «Христианская символика провоцирует окружающих и вызывает у них приступы депрессии» — и так далее и тому подобное.

Это то, как мы стали мыслить под давлением выродившихся "либеральных ценностей". Что я могу

возразить пастору, ратующему за отмену молитв? И все же, одна скромная и пока вялая мысль стала шевелиться в моей голове — неужели Отцы Основатели Америки были настолько слепы, что не увидели противоречий между написанной ими Конституцией и учрежденными ими же молитвами в школах? Как в одном и том же обществе могли родиться столь гениальная Конституция, построившая могучее и свободное государство, и такой "убогий религиозный пережиток" (как теперь принято считать) — закон молиться и читать Библию в школах? Почему

"молитвы в школах" благополучно просуществовали почти 200 лет, уживаясь при этом с Конституцией так, что, будучи преданными на рассмотрение суда, сторона защиты и пред-положить не могла, что возможно что-то изменить?

Время идет, скажете вы, и сегрегация афроамериканцев когда-то уживалась с Конституцией, но благодаря Мартину Лютеру Кингу была отменена. Правда, спорить не буду, уживалась. "У меня есть мечта" писал Мартин Лютер Кинг. Мечта стала реальностью, а чернокожий пастор и

член Республиканской Партии заплатил за ее реализацию своей жизнью. Он был личностью изменившей историю, подражать которой готовы многие современные политики, а его речь "I have a dream" ("У меня есть мечта") вы найдете почти в любом учебнике по ораторскому искусству. Личности творят Историю. За отменой молитв в школах США также стоит личность, но ни я ни даже кто либо из людей, далеких от церкви, не рискнул бы подражать ей в чем-либо... В отличие от пастора, с кото- рым я беседовал.


Мадлен Мюррей Охайр, будучи замужем забеременела от своего любовника, и когда тот отказался жить с ней, вернулась домой к родителям. Однажды вечером, ранней весной 1946 года, разразился небывалой силы шторм. Электрические разряды молний полыхали, казалось, в двух шагах от дома, а раскаты грома сотрясали стены ветхого строения. Вдруг Мадлен, собрав всех, кто находился в доме, заявила, что собирается бросить Богу вызов, чтобы "Он поразил ее и ребенка одной из своих молний". Она вышла из дома и начала проклинать и сквернословить на Бога, потрясая в небо кулаком. Достаточно много времени она продолжала поносить Бога жуткими и особо циничными словами, в надежде на то, что у Него не будет выбора, как только поразить ее за богохульство. Но ничего не произошло, и Мадлен вернулась домой, провозглашая, что то, что она выжила, безоговорочно доказывает, что Бога не существует... Так началась "общественная деятель- ность" атеистки и "наиболее ненавистной женщины в Америке".

Через короткое время ее муж, военный моряк, нашел ее и увидел, что она вот-вот готова родить от другого мужчины. Однако Джон Росс простил ее и даже пообещал, что будет заботиться о ребенке как о своем собственном, но Мадлен отвергла его галантность и подала на развод. В сентябре 1960 года, когда ее сыну, Биллу Мюррею, было четырнадцать лет, она зашла в школу и увидела, как дети повторяют молитву "Отче наш". Мадлен пришла в бешенство и, матерясь, ворвалась в кабинет директора школы с криком "мой сын — атеист, и я не позволю учить его этой проклятой молитве". Директор ответил, что если Мадлен не нравятся молитвы по утрам, то почему бы ей не отправить сына в частную школу? На что Мадлен заявила что "не важно, где он будет учиться — вы должны будете это прекратить". Затем были долгие споры с руководством школы, со школьным округом, и, в конце концов...
Затем были долгие споры с руководством школы, со школьным округом, и, в конце концов, противостояние Мадлен и школьных молитв оказалось в суде штата Мерилэнд.

Продолжение следует...

 
Христианский форум » Мир в котором мы живем » Другие религии » Запрет на молитвы (Murray v. Curlett 1964)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама на сайте:
Место продается

Мой профиль
Логин:
Пароль:
наш чат
Онлайн ТВ
Поиск
Рекомендуем
считалочки
Помочь проекту
Яндекс деньги:
НА РАЗВИТИЕ САЙТА
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

WebMoney:

SMS копилочка: SMS.копилка