Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Медиаплеер
Мини-чат
200
Необходимый софт
Flag Counter
free counters
Наша кнопка
Христианский сайт

Пятница, 19.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Реклама на сайте:
Место продается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: christoman, Наталья  
Христианский форум » Бог и человек » Проповеди » Рождение свыше (Важность нового рождения)
Рождение свыше
НатальяДата: Пятница, 06.11.2009, 14:48 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Важность нового рождения

Чeлoвeк мoжeт ходить в церковь, петь в хоре, читать Библию, нo тaк и нe рoдитьcя cвышe! Дaнный фaкт мы мoжeм прoиллюcтрирoвaть примeрoм из Библии.

Иоан.3:1-2 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Никодим был одним из начальников Иудейских. Он был фарисеем, что говорило о том, что он верил в Бога, молился несколько раз в день, постился, глубоко изучал писания и исполнял закон.

Иоан.3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше [свыше, заново, снова], не может увидеть Царствия Божия.

Иисус сразу заговорил о Царстве Божьем, чтобы разрушить ложные представления фарисеев на избранность. Фарисей считал, что если он иудей и, тем более фарисей, он есть непременный член Царства Мессии. Однако Иисус сказал Никодиму, что недостаточно родиться Иудеем, читать писания и верить в Бога, должно произойти новое рождение, от Него.

Это указывает нам на то, что некоторые люди могут считать себя верующими, ходить в церковь и читать писание, но если они не были рождены заново они все равно не войдут в Царство Божье.

Нет ничего особенного в том, что человек верит в Бога. Библия говорит нам, что и бесы веруют в Бога.

Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут

Нет ничего особенного в том, что человек знает Библию, Сатана и демоны, знают ее.

Матф.4:6 и говорит Ему (сатана): если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

Мы видим, что когда Иисус заговорил о рождении заново, Никодим не понял Его.

Иоан.3:4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

Иисус снова объясняет, что значит рождение заново.

Иоан.3:5-7 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

По словам Иисуса, существует два разных момента рождения. Человек рождается от своих плотских родителей, но еще ему нужно родиться от Божьего Духа. Дух вечен, а плоть согласно писанию не унаследует Царства Божьего.

1Кор.15:50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления

Таким образом, ни еврейские корни, ни вера в Бога, ни знание Библии, ни посещение церкви, но рождение от Божьего Духа является обязательным условием, чтобы войти и наследовать Царство Божье.

Добавлено (06.11.2009, 14:45)
---------------------------------------------
Как узнать, кто рожден заново, а кто нет?

В Библии мы находим 5 признаков, по которым можно определить рожден человек заново или нет. Человек кто рожден заново:

1. Верует, что Иисус есть Христос

1Иоан.5:1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден …

* Речь идет о твердой и непоколебимой вере в Иисуса, когда человек при любых обстоятельствах в жизни продолжает верить и идти за Господом.
* Однако человек, кто колеблется: то верю, то не верю, знаю не знаю, мне нужно подумать, я сомневаюсь и т.п., не рожден свыше.

2. Побеждает соблазны мира

1Иоан.5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.

* Это человек, который не разделяет мирских взглядов, и его не соблазнишь мирскими удовольствиями и ценностями.
* Однако человек, который не может или не хочет обойтись без мирских удовольствий и принципов, не рожден свыше.

Я постоянно сталкиваюсь с людьми, кто ходит в церковь, но живут как мирские люди. Они настолько побеждены миром, что находят любые оправдания и причины, почему они так живут.

Что собственно предлагает этот мир?

1Иоан.2:16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.

* «Похоть плоти» – это плотские желания и прихоти. Для поддержания жизни, человеческое тело имеет самые необходимые потребности: пища, одежда, отдых и т.п. Плотские желания и прихоти, это все то, что сверх необходимых потребностей для жизни: блуд, извращения, пьянство, сигареты, объедение, разные экстремальные переживания и т.п.
* «Похоть очей» – это желания и прихоти глаз. Это когда человек смотрит на что-то, чего у него нет, и решает, что он добьется, чтобы и у него такое же было. Это одежда, ценности, имидж, жилье, авто и т.п. Такие люди покупают что-то, потому что «видят», а не потому что «думают» и имеют возможность для этого.
* «Гордость житейская» – буквально в переводе: гордость, хвастовство жизнью, имением, достатком. Это когда человек пытается жить лучше, чем он может, чтобы перед другими выглядеть достойнее. Библия называет – это гордостью.

К сожалению, некоторые христиане, демонстрируют в церкви у кого лучше внешний вид, ремонт, машина и т.п., вместо того, чтобы демонстрировать, сколько через них спаслось, исцелилось и освободилось людей.
3. Творит праведные дела

1Иоан.2:29 Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.

* Речь не о том, что в течение жизни человек должен хотя бы одно дерево посадить и типа доброе дело сделать. Греческое словосочетание «делающий правду», говорит о постоянной инициативе человека, делать что-то правильное, что предписано в Библии. После рождения заново, меняется мышление и ценности человека и он перестает думать только о себе, но начинает думать о благе всех, потому, что в нем уже начинает проявляться Божья природа.
* Однако человек, который живет, работает, просто посещает церковь и не творит праведных дел, не может сказать, что он рожден от Бога.

Как пастор я постоянно вижу разницу между теми, кто живут для того, чтобы творить для Бога и Его Царства и теми, кто живет для себя. Одни люди сами проявляют инициативу к служению, других нужно сотню раз упрашивать и мотивировать, чтобы они хоть что-нибудь сделали.
4. Проявляет любовь к другим

1Иоан.4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога

* Когда человек рожден от Бога, в нем начинает проявляться Божья сущность – любовь к другим. Любовь Божья она всегда дает, а не принимает. Любовь проявляется не на словах, а на делах. Не достаточно говорить, что я люблю людей, нужно проявлять к ним любовь через все возможные поступки. Катрин Кульман называет этот признак самым первым, смотря на который можно определить рожден человек заново или нет.
* Напротив, человек, который не рожден свыше, не проявляет любви к другим, но скорее требует ее от других или упрекает других, что они не любят.

5. Хранит себя от греха

1Иоан.3:9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

1Иоан.5:18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

Добавлено (06.11.2009, 14:46)
---------------------------------------------
Я знаю, что у вас уже возникли вопросы относительно Иак.3:2, где написано, что …все мы много согрешаем. Давайте посмотрим в греческий текст и увидим разницу в словах «грех» и «согрешение». В 1Иоанна слово «грех» это [гамартИа] - грех, преступление. Но в Иак.3:2 это слово [птЭо] – спотыкаться, ошибаться. То есть рожденный заново человек может ошибаться, но уже перестает грешить.

* Когда человек рождается от Бога, он не живет в грехе, как он жил до этого. Все могут ошибаться, но это не одно и то же, как осознано жить в грехе. Библия говорит, что рожденный от Бога не может грешить, потому что Его семя пребывает в нем. Слово Божье как «служба безопасности» хранит человека от греха и у него уже не получается просто так грешить как он делал это раньше. Например, (если вы настоящий христианин) попробуйте начать говорить матерные слова. У вас язык не повернется их скачать. Вот так происходит и в отношении любого греха.
* Однако, человек, который покаялся, произнес молитву покаяния, стал посещать церковь, но не перестал грешить, согласно Библии не родился заново.

Как мы видим в большинстве случаев свидетельством нового рождения являются плоды человека. Рождение заново – это такое перерождение человека, что его слова и действия полностью изменяются. Рожденный заново человек – это настоящий христианин, с которого можно брать пример. Рожденный заново человек – это тот, смотря на кого можно сказать без преувеличения: я вижу совершенно иного человека. Это не тот человек, которого я знал (а) до этого.

Добавлено (06.11.2009, 14:48)
---------------------------------------------
Есть ли второй шанс родиться заново

Да, именно об этом Иисус и сказал Никодиму …должно вам родиться свыше.

Иисус сказал Никодиму, что необходимо родиться свыше, не смотря на то, что он был фарисеем, верил в Бога и исполнял Закон. Проблема Никодима была вот в чем. Никодим верил, что Иисус учитель пришедший от Бога, но он не уверовал, что Иисус есть Мессия – спаситель мира. Никодим не осознал, что он лично нуждается в спасении от греха и перемене образа жизни.

Уверовать в Иисуса, это не просто сказать волшебное слово «я верю». Уверовать в Иисуса, это возненавидеть свой прежний греховный образ жизни, реально раскаяться, полностью вверить свою жизнь в руки Господа Иисуса и начать новую жизнь. Уверовать - это не просто выйти к алтарю и сказать слово «каюсь» и «верю», это пойти после этого за Господом и никогда не сворачивать с этого пути.

Только тот человек, кто по настоящему уверовал в Иисуса, и принимает Его своим Господом и спасителем, рождается заново. Преображенная жизнь такого человека и является свидетельством нового рождения этого человека.

Заключение

В этом учении мы затронули только момент рождения свыше. Разумеется, в течение жизни даже рожденные заново люди подвержены искушениям и могут падать, мы видим это в посланиях Нового Завета. Но это уже другие темы для проповедей. Цель этого учения было дать четкое определение для нового рождения:

1. Чтобы каждый человек сравнил себя, изменилась ли его жизнь после покаяния, или в общем-то ничего не изменилось, кроме того, что он только стал посещать церковь.
2. Чтобы мы могли видеть, что-то произошло с людьми, после того как они вышли к алтарю на покаяние или нет. Это были просто эмоции или этот было настоящее обращение, после которого жизнь человека радикально изменилась.

 
Христианский форум » Бог и человек » Проповеди » Рождение свыше (Важность нового рождения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Реклама на сайте:
Место продается

Мой профиль
Логин:
Пароль:
наш чат
Онлайн ТВ
Поиск
Рекомендуем
считалочки
Помочь проекту
Яндекс деньги:
НА РАЗВИТИЕ САЙТА
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

WebMoney:

SMS копилочка: SMS.копилка