Форма входа
Логин:
Пароль:
Меню сайта
Медиаплеер
Мини-чат
200
Необходимый софт
Flag Counter
free counters
Наша кнопка
Христианский сайт

Четверг, 25.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Реклама на сайте:
Место продается
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: christoman, Наталья  
Христианский форум » Бог и человек » Библия. Богословские вопросы. Исследование Библии. » СТАТЬИ (Статьи, рассказы, и т. п.)
СТАТЬИ
НатальяДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:35 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Заключение

 
НатальяДата: Суббота, 13.02.2010, 23:54 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
"Плод Духа — Вера".

«Делая добро, да не унываем; ибо в свое время пожнем, если не ослабеем» ( Гал. 6:9 ).

Библейские тексты для исследования: Мф. 25:1-13 ; Луки 16:10 ; 1 Фес. 5:23, 24 ; 2 Тим. 3:1-5 ; Евр. 11.

Плод Духа «вера» может также означать «верность», «преданность». Вера подразумевает выносливость, стойкость (особенно в тяжелых условиях), постоянную верность. Синонимы веры — неуклонная преданность, постоянство, решимость, непоколебимость, непреклонность, подразумевающая сильную верность принципам и целям, от которых нельзя отвернуться.

Хотя «вера» и «верность» тесно связаны, но не одно и то же. Вера — это непреодолимая сила, дар от Бога, благодаря которому мы можем верить в реальность, которая пока невидима. «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» ( Евр. 11:1 ). А верность — это решение, исходящее из внутренней системы ценностей. Имея веру в Бога, мы проявляем верность. Проявляя верность, мы демонстрируем нашу веру, а такие действия являются нитями, соединяющими вместе нашу веру и поведение.

 
НатальяДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:00 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410

Господи, направь мое внимание на истинное богатство, которое Ты предлагаешь во Христе


«И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем, ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откр. 2:8,9).

Комментаторы соглашаются, что нищета в этом отрывке имеет буквальное значение, в то время как богатство — духовное. Жители Смирны были нищи в этом мире, но были богаты Евангелием, богаты Духом.

В практическом смысле существует большая разница между бедными и богаты¬ми. Люди, рожденные богатыми, обладают совершенно другим мировоззрением, чем люди среднего достатка. Ограниченные финансы влияют почти на все решения, которые мы принимаем. Мы выбираем недорогой ресторан, чтобы пообедать, и покупаем одежду Волмарте или Гуччи. В свободное время мы идем на общественный пляж, а не отправляемся в путешествие в тропики или дорогой клуб. Ограниченное количество денег определяет каждое решение, которое мы принимаем.

Сравните ваш образ жизни с тем, который ведут очень состоятельные люди. Если вы хотите покататься на лыжах в Альпах или даже пройтись там по магазинам, отправляйтесь в аэропорт и покупайте место первого класса на ближайший рейс. Если погода слишком холодная, отправляйтесь в тропики или в другое полушарие. Вам не нравится стирать одежду, просто наймите кого-то, чтобы покупать одежду нового дизайнера каждый день. Хотите новую скоростную лодку или спортивную машину? Наймите кого-то, чтобы сделать покупку и доставить туда, куда захотите. Хотя большинство из нас ограничены в принятии ежедневных решений, у очень богатых людей весь мир находится у ног. Они могут делать все, что захотят, и быть там, где захотят, когда пожелают. Остальные склонны смотреть издалека с завистью, думая о том, что им это недоступно.

Но церковь в Смирне открыла богатство иного рода, которое едва ли смогут обрести богатые (Мф. 19:24). Те, кто знает Иисуса, свободны от порабощения деньга¬ми. Они осознают, что нашли истинное богатство жизни во взаимоотношениях, основанных на любви. Иметь чистую совесть, прощать и быть прощенным — означает быть истинно богатым. Намного лучше знать Слово Божье, чем бегать по кругу от одного опустошающего развлечения к другому.
Правда заключается в том, что состоятельные люди испытывают трудности во взаимоотношениях. Они никогда не знают, кому они могут доверять. Каждый хо¬чет быть их другом, но не из-за их личностных качеств, а потому, что дружба с состоятельным человеком открывает путь к богатству и власти. Богатые избегают взаимоотношений со Христом, иногда потому что они слишком заняты и растеряны, иногда потому что они больше, чем бедняки, боятся призыва «продать все, что имеешь». Истинное богатство находится во Христе, а не в материальном достатке.

 
НатальяДата: Суббота, 13.03.2010, 13:20 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
"Плод Духа — Истина".

«И взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» ( Иерем. 29:13 ).

Библейские тексты для исследования: 2 Пар. 25:2 ; Псал. 50:19 ; Иерем. 29:13 ; Иоан. 7:16, 17; 14:6; 17:3 ; Евр. 5:14 .

Греческое слово алэтэйя, переводимое как «истина», имеет два значения. Первое — объективная истина (действительные факты, правда или принципы). Второе — субъективная истина (истина, как личное достоинство — состояние разума, свободного от притворства, хвастовства и лицемерия, лжи и обмана). Другими словами истина — это то, что мы знаем, объективные факты реальности. А субъективный элемент истины проявляется в том, как я лично реагирую на то, чему научился. Когда эти составляющие воплощаются в нашей жизни, мы проявляем истину, как плод Духа.

Оба эти элемента важны для христианской жизни. Мы должны знать основные объективные истины, как основание нашей веры, а затем нам необходим личный, субъективный опыт в том, как истина преобразовала нашу жизнь.

Посмотрите на Иуду. Он пробыл с Иисусом более трех с половиной лет. Ему были открыты различные истины. Он видел то, о чем многие из нас могут только читать. И тем не менее посмотрите, принесло ли это ему пользу.

Нам всем нужно быть осторожными.

 
НатальяДата: Суббота, 13.03.2010, 13:23 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
"Плод Духа — Праведность".

«Недостаточно верить, что Иисус не был самозванцем и что библейская религия не является искусно построенным мифом. Мы можем верить, что имя Иисуса является единственным именем под небесами, которым человек может быть спасен, но так и не сделать Его своим личным Спасителем. Недостаточно верить в теорию Истины. Недостаточно провозгласить себя верующим во Христа и быть записанным в церковной книге. “Кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам”. “А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди” ( 1 Иоан. 3:24; 2:3 ). Таково истинное доказательство обращения человека. Что бы мы сами ни говорили о своей праведности, она ничего не стоит, если в наших делах не будет явлен Христос»

Вопросы для размышления:

1. Как нам избежать ловушки законничества (то есть убеждения, что наши дела спасут нас), а также ловушки дешевой благодати (то есть представлений, что дела не играют никакой роли в деле спасения)? Как нам сохранить равновесие? К какой крайности вы больше склоняетесь: к дешевой благодати или законничеству?

2. Подумайте о человеке, который кажется вам «праведным». Что это за человек? Как он поступает? Как относится к людям? О чем говорит? Чему вы можете научиться у него?

3. Мы склонны думать о праведности, как об индивидуальном качестве, и это правильно. Но разве это также не коллективный элемент? Может ли ваша церковь быть «праведной»? Если да, то как? Как должна выглядеть праведная церковь? Можете ли вы сравнить свою общину с вашим идеалом?

4. Если спасение по вере — это больше, чем просто исповедание веры во Христа и запись в церковных книгах, тогда что это? Что такое вера в библейском понимании?

 
НатальяДата: Четверг, 18.03.2010, 12:43 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
НАРОД ОСОБЕННЫЙ

1. О ТОМ, ЧТО ЗАБЫВАЮТ.

Как часто верующие люди забывают, что Иисус Христос страдал на Голгофе не только для того, чтобы спасти верующих от грядущего суда, но и для того, чтобы «очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам». (Тит. 2:14)

Это значит, что христиане должны иметь в себе нечто особенное, чего нет у других народов. Процесс отделения и обновления особенного, Божьего, народа продолжается и сегодня.
Это своего рода натурализация, то есть изменение натуры, характера, привычек человека.

Дело в том, что со старой, греховной, натурой нам нет места в Царствии Небесном.

2. МАЛЕНЬКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ.

Идея создания особенного народа, отличного от других, с хорошими физическими и духовными качествами – старая идея.
За много столетий до рождения Христа древнее могущественное государство Спарта пыталось создать особую, новую нацию воинственных, выносливых, чистокровных граждан – спартанцев. Для этой цели жрецы подвергали физическому испытанию каждого новорожденного младенца. Если ребенок был ниже установленного стандарта, хилым, болезненным, жрец бросал его со скалы, не спрашивая позволения у родителей.

Спартанцы добились известных результатов.В одно время Спарта была грозой всего мира, но под давлением Рима она рухнула, и этим закончилось ее историческое существование.

Теория особой нации существовала несколько столетий и у нас на родине, но из нее также ничего не получилось.

Народ «белой кости» – дворяне – преднамеренно отгораживались от простолюдинов, не подавали даже им руки. Если дворянин женился на простой крестьянке, он терял дворянство.

Государственная церковь замалчивала эту вопиющую несправедливость.

 
НатальяДата: Четверг, 18.03.2010, 12:46 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Бог сделал так, что эта идея не устояла. Бывшие дворяне стали уборщиками и шоферами, работали вместе с простолюдинами в Париже, в Нью-Йорке и ничего – уживались... Теория «белой кости» потерпела крах, и новая нация, не успев родиться, умерла навсегда.

Как верно поется в одной христианской песне: «Лишь то, что Божье, вечно устоит».

В свое время Гитлер тоже пытался создать особенный народ – народ «голубой крови». Он проповедовал, что арийская раса должна управлять всем миром, что все другие – «унтерменьши», люди низшего класса.

Его сумасбродная идея потерпела жестокий крах.

Коммунистическая партия в СССР ставила своей задачей создание человека особого типа – советского человека с новой идеологией и психологией, с самыми лучшими качествами характера. Удалось ли это ей?
Как-то польский журналист описал случай, который произошел в Москве, на Красной площади, вблизи мавзолея Ленина. Журналист слышал, как рабочий ругался в присутствии женщин. Журналист понимал по-русски, ему было неудобно, и он попробовал устыдить рабочего:

– Что же ты, товарищ, ругаешься, как татарин? Ты же русский и, наверно, крещенный?
– Нет, я не русский. Я – советский человек, – был ответ.

Советское правительство старалось воспитать в человеке любовь, взаимопонимание, мирный характер, преданность идее и родине, уважение к своим собратьям, но имел ли эти качества основоположник атеизма – Сталин?
А что можно сказать о его соратниках, уничтожавших один другого?

Нравственный и моральный облик советского человека так и не улучшился. Люди обманывают один другого, как и раньше, стараясь оторвать кусок пожирнее у своего же собрата, подставляют ногу один другому (даже правители), все так же существует казнокрадство, жульничество, обман и прочее.
Можно также сказать о бывшем не так давно движении так называемых «хиппи», этих длинноволосых, вшивых экземплярах, больных венерическими болезнями, наркоманов, пытавшихся создавать особую нацию бесшабашных, морально опустившихся людей. При этом они не стеснялись утверждать, что их метод радоваться жизни прогрессивный.
Как ни странно, общество, вместо того, чтобы пресечь это болезненное явление, разлагавшее молодое поколение, наоборот, давало им различные привилегии.

 
НатальяДата: Четверг, 18.03.2010, 12:49 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
3. ХРИСТОС ВЫШЕ ВСЕГО.

Над всеми этими попытками создать особый народ возвышается одно великое, немеркнущее явление – создание Христом единой семьи детей Божьих, призванных к добрым делам. Все члены этой семьи – рожденные свыше под действием Евангелия и Святого Духа души.
Эти люди составляют новую нацию, в которой

«нет ни еллина, ни иудеи, а все и во всем – Христос».

Какие факторы определяют нацию? Общность языка, общность территории, общность культуры и быта.

Этой общностью обладают все дети Божии. Язык, на котором они говорят, отличается от других; это язык любви.
В нем нет гнилых, грязных, ругательских слов. Дети Божии имеют общность культуры и быта, имеют особую историю. Территория детей Божиих – вся земля, а потом все небо. К такому единству призывает Христос всех верующих.

Разделение среди христиан но национальному признаку – это пагубное недомыслие.

Истинные христиане молятся и проповедуют каждый на языке, который ему роднее и ближе, но духовно и даже организационно они едины, как едина Церковь Христа.
Ведь Церковь Христа не организация, а организм, а разве может организм существовать без единства его членов?

Возрожденного человека видно сразу. Он не терпит греха и фальши в себе самом и не мирится с неправдой там, где она процветает.

4. ЛЮБОВЬ – ФУНДАМЕНТ.

Когда-то, на закате своей славы, Наполеон изрек: «Я умертвил много людей и ничего не достиг. Христос никого не умертвил, Сам умер, но приобрел миллионы последователей».
Христос создает Себе особый народ только одним методом – любовью. Принуждение – это не слово Евангелия. И этот метод любви имеет чудные результаты. Только любовью Господь покорил и мое сердце, упрямое и своевольное.
Кода я внимательно прочел Евангелие и узнал, как Христос страдал и умирал на кресте за мою вину, за мои грехи, мое сердце не выдержало и я сдался Ему безоговорочно. Я сказал Ему: «Прости меня, Господи! Я хочу принадлежать только Тебе».
Этот путь – путь покаяния – вводит нас в единую семью христиан, роднит нас, делает всеx верующих братьями и сестрами.

Нас называют верующими потому, что мы верим. Но еще было бы лучше, если бы нас называли любящими, потому что мы любим. И если нас не называют таким именем, то, очевидно, потому, что мало этой любви в нас видят.
А что значит любить?

Любить – это значит прощать. Если человек говорит: «Я прощаю», а сам продолжает дуться, не верьте ему. Это фальшь. Он никогда не прощал и не умеет прощать. Такие люди прощают только самих себя. Другого прощения они не знают, потому что они люди «другой нации».

Все неприятности в христианской среде происходят от того, что многие верующие еще не научились у Христа прощать.

 
НатальяДата: Четверг, 18.03.2010, 12:50 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Трапеза Господня – Преломление хлеба – имеет несколько значений. Одно из них – оно учит прощать.

Когда слушаешь Слово о Голгофе, думаешь, размышляешь о том, что сделал для меня Христос, тогда сердце прощает всем и все. Без этого христианская жизнь немыслима.

Так бывает у всех детей Божьих, у людей особой нации, имя которой – христиане.

Религия без любви, без прощения – это тухлое яйцо. Нет от него никому никакой пользы, оно только портит атмосферу.
Как-то мне писала группа верующих: «У нас небольшой приход – 9 семей, но мы не можем между собой ужиться». И далее следовали мелко написанные страницы жалоб.

Что же я мог им ответить на основании Слова Божия? Только одно: «Если вы не простите друг друга от сердца и не будете жить в мире, Царства Божия не увидите. А если в сердце нет духа прощения, значит, надо пересмотреть свое отношение ко Христу: действительно ли вы пережили рождение свыше?»
Новый народ, особенный народ, составляющий Церковь Христа, не злопамятен, не мстителен, но миролюбив, отзывчив на добрые дела и главное – просит прощения у других и сам прощает.

Классический пример прощения дал М. Горький в своем рассказе «В ущелье». На стройке избили старика-плотника, избили невиноватого. Был вечер. Старик отошел в сторону, перешел ручей и подошел к костру, у которого грелся автор рассказа. Старик был весь в крови.
– Больно ушибли-то? – спросили у старика.

– Не-е-е... По переносице ткнул, это место на кровь хлипкое. Господь с ним. Ему с этого не прибудет, а мне страданье в зачет перед Духом Святым...

Ни упрека, ни обиды, ни жалоб!

Кто эти люди, умеющие прощать и покрывать обиды любовью?

Эти люди – христиане, рожденные свыше, люди особой нации. Они подражают Христу, потому что родились от Него.

Будущее принадлежит им!

Н.Водневский

 
НатальяДата: Пятница, 19.03.2010, 14:24 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Как преодолеть судьбу? (или вне власти обстоятельств).

 
НатальяДата: Пятница, 19.03.2010, 14:25 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Продолжение

 
НатальяДата: Пятница, 19.03.2010, 15:20 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Верность в вере

«Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним» (Пр. 16:7)

Византийский император Валент (328—378), горячий сторонник арианства, желая принудить Василия Великого (одного из отцов церкви IV века) изменить символ веры на арианский строй, послал к нему с этой целью одного вельможу. Вельможа начал ласково уговаривать Василия Великого, но тот сказал, что ни одной буквы не изменит в символе веры. Вельможа начал грозить Василию лишением имущества, ссылкой, мучениями и даже смертью.

На эти угрозы Василий смело ответил: «Имущество мое возьмешь — им не обогатишь себя, а я не обнищаю: ветхие одежды и несколько книг — вот все мое богатство. Изгнания не боюсь, ибо земля везде Божия. Смерть для меня — благодеяние, она ускорит только мое отшествие к Богу, для Которого я живу и тружусь и к Которому давно поспешаю».

Удивленный такими словами, вельможа рассказал об этом императору. Валент почувствовал уважение к Василию за такую твердость в вере и сам приехал в Кесарию, чтобы видеть его лично. Император дружески побеседовал с верным Богу отцом церкви и прекратил свои гонения.

Когда человек верен Господу, Он примиряет с ним и врагов его. Верность Господу и делу — залог успеха. Для того чтобы, все преодолевши, устоять, нужна непрестанная молитва, несокрушимая вера и дерзновенная верность. От верности в малом зависит успех в великом. «Хочешь быть великим — начинай с самого малого», — говорил Блаженный Августин.

Истинное же достоинство людей открывается во время гонений. Быть гонимым — значит быть участником великого дела. Без страдания не будет славы. Без борьбы не будет победы. Без гонения здесь какую и за что нам ожидать награду в ином мире? Библия говорит: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня; радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5:11-12).

 
НатальяДата: Четверг, 01.04.2010, 17:36 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
Гордость предшествует падению

«Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор. 10:12).

Непосредственно перед падением Петра Христос сказал ему: «Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу» (Лк. 22:31).

Какой преданной была дружба Спасителя с Петром! Каким сострадательным является Его предостережение! Но это предостережение вызвало протест. В своей самонадеянности Петр уверенно заявил, что никогда не совершит того, о чем его предостерегал Христос. «Господи! – сказал он. — С Тобою я готов и в темницу и на смерть идти» (с. 33). Его самоуверенность обернулась для него падением. Он дал повод сатане искусить его и пал от ухищрений коварного врага. Когда Христос нуждался в Петре более всего, тот встал на сторону врага и открыто отрекся от Господа...

Сегодня многие стоят там, где некогда стоял Петр, самоуверенно заявляя, что не отречется от Господа. И из-за своей самонадеянности многие становятся легкой жертвой сатанинских уловок. Те, кто сознает свою слабость, доверяют силе, высшей себя. И когда они взирают на Бога, у сатаны нет власти над ними. Но, доверяя себе, они легко терпят поражение. Будем помнить, что если мы не обращаем внимания на предостережения, данные нам Богом, нас ждет падение. Христос не спасает от ран тех, кто добровольно встает на территорию врага. Он позволяет самоуверенному человеку, который действует так, будто знает больше Господа, идти дальше, полагаясь на свои мнимые силы. Вслед за этим приходят страдание и изуродованная жизнь, а подчас и смерть.

Ведя борьбу, враг атакует самые слабые места в защите тех, на кого он нападает. На них он направляет самые яростные атаки. У христианина не должно быть слабых мест в защите. Он должен укрепить свои позиции поддержкой, которую Священные Писания дают человеку, исполняющему Божью волю. Искушаемая душа одержит победу, если последует примеру Того, Кто встречал искусителя словом «Написано». Такой человек может спокойно стоять защищенный словами: «Так говорит Господь»...

Господь позволяет Своим детям падать, а потом, если они раскаиваются в своих прегрешениях, Он помогает им стать лучше. Как огонь очищает золото, так и Христос очищает Свой народ искушением и испытанием .

 
НатальяДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:16 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
«Осторожно: мёртвая пища!»

 
НатальяДата: Понедельник, 05.04.2010, 21:24 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Модераторы
У вас
Сообщений: 410
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производитель, честно предупреждая потребителя, как бы говорит: «Вы сами вольны решить, покупать этот товар, который стоит дешевле, или предпочесть ему безупречный, но подороже.»

Посмотрите на приведённую здесь таблицу вышеупомянутых индексов. Если на этикетке вы не найдёте этих цифр, значит - всё в порядке, товар безупречный.
«Осторожно: мёртвая пища!»

o/view/62cd7e5

 
Христианский форум » Бог и человек » Библия. Богословские вопросы. Исследование Библии. » СТАТЬИ (Статьи, рассказы, и т. п.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Реклама на сайте:
Место продается

Мой профиль
Логин:
Пароль:
наш чат
Онлайн ТВ
Поиск
Рекомендуем
считалочки
Помочь проекту
Яндекс деньги:
НА РАЗВИТИЕ САЙТА
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

WebMoney:

SMS копилочка: SMS.копилка